Monday, January 13, 2020

яичная диета на каждый день




Более 37 миллионов американцев страдают от мигрени, примерно 5 миллионов из них испытывают приступы мигрени каждый месяц (41). По данным экспертов, с мигренью разной интенсивности сталкивается 13 % населения планеты. Приступы сильной головной боли наиболее распространены среди женщин, их испытывают 15–18 % женщин по всему миру и только 6–7 % мужчин.

Несмотря на масштабы распространения, мигрень остается самым малоизученным расстройством. Отчасти это связано с тем, что мигрень имеет очень широкий спектр симптомов. Помимо пульсации и жгучей боли, которая может быть односторонней, некоторые люди сталкиваются с нарушением зрения перед началом приступа. Также возможны тошнота, рвота, лихорадка, озноб, повышенное потоотделение и/или чувствительность к свету, звуку и запахам. Эти симптомы часто путают с инсультом, особенно в случае потери зрения и обострения чувствительности нервной системы.

Диета – действенный способ справиться с мигренью. Если вы зайдете на сайт PubMed.gov и наберете в строке поиска «мигрень» и «пищевая аллергия», то получите более 160 различных научных работ (42). В 2010 году были опубликованы результаты одного рандомизированного, дважды анонимного перекрестного исследования (43). Оно показало, что шестинедельная диета с исключением всех известных пищевых аллергенов привела к значительному сокращению числа приступов мигрени и головной боли.

Современные исследования также подтверждают связь между высокожировыми низкоуглеводными диетами и резким сокращением приступов мигрени. В ходе исследования, опубликованного в European Journal of Neurology (44), 45 женщин, страдающих регулярными приступами мигрени, в течение месяца соблюдали кетогенную диету, а затем в течение еще пяти месяцев – стандартную диету с ограничением калорий. Контрольная группа участников сидела на низкокалорийной диете все шесть месяцев. У женщин, потреблявших продукты с высокой долей жиров и низкой долей углеводов, уже в первый месяц значительно сократились частота приступов и количество дней, в которые они испытывали головные боли, а также им удалось отказаться от ряда медикаментов (при стандартной низкокалорийной диете этого не наблюдалось). После того как женщины перешли на стандартную диету с ограничением калорий, симптомы ухудшились, хотя общее состояние было лучше, чем до начала исследования. В группе, которая не следовала кетогенной диете, сокращение частоты приступов головной боли произошло спустя три месяца диеты, а сокращение частоты приступов мигрени – спустя шесть месяцев. Так что вы предпочитаете: заметное облегчение в первый месяц или ждать эффекта долгих 3–6 месяцев?

Источник: смотреть здесь

Выбор читателей: лишний вес багажа в аэропорту

No comments:

Post a Comment