Friday, January 10, 2020

диета атака




Количество жира в рационе пожилого человека не должно превышать 70 г в день, то есть до 0,8 г на 1 кг массы тела, поэтому целесообразно минимизировать употребление мясных продуктов. Однако и совсем отказываться от мяса тоже не нужно, достаточно сократить количество мясных блюд. Мясо лучше употреблять нежирных сортов – говядину, баранину, индейку, и предпочтительнее в отварном виде. Не менее 2—3-х раз в неделю необходимо употреблять рыбные продукты. Морская (хек, навага и др.) и речная рыба (щука, судак) должна быть отварной. Необходимо также включать в рацион яйца, так как аминокислотный состав белка в яйце близок к оптимальному.

Немаловажной составной частью рациона являются углеводы, благодаря им покрываются основные энергозатраты организма, которые с возрастом снижаются, поэтому и потребность в высококалорийной пище уменьшается. В пожилом возрасте снижается интенсивность основного обмена, что связано с замедлением быстроты физиологических реакций, уменьшением физической активности и других показателей жизнедеятельности организма. Избыток углеводов ведет к увеличению массы тела, что неблагоприятно отражается на состоянии сердечно-сосудистой системы и на действии метаболизма в организме. Поэтому в пожилом возрасте следует ограничить количество сладостей, кондитерских, хлебобулочных и макаронных изделий. В рацион нужно включать хлеб грубого помола, а также зерновой и отрубной хлеб, каши из овсяной и гречневой крупы, разнообразные овощи, фрукты, ягоды. Крупы и зерновые являются источниками растительного белка, некоторых витаминов группы В, ряда минеральных веществ, клетчатки.

По данным научных исследований, у людей пожилого возраста часто наблюдается недостаток в организме некоторых витаминов (В2, В6, РР, в12, и Р), что связано с возрастными особенностями желудочно-кишечного тракта. Недостаток витаминов снижает активность многих ферментных систем организма и усиливает нарушения обмена веществ, которые связаны с возрастными изменениями. Поэтому следует обратить внимание на введение в

суточный рацион достаточного количества блюд, содержащих указанные витамины, – свежих овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, овсяной и гречневой крупы, орехов, подсолнечных семян, мяса.

Источник: диета атака

Выбор редакции: избыточный лишний вес

No comments:

Post a Comment