Saturday, January 4, 2020

поджелудочная железа какая диета




• Помните пятый принцип: ощутите сытость. Сделайте перерыв посреди трапезы, чтобы оценить уровень сытости (см. главу 9). Пища не будет такой вкусной и не принесет такого удовлетворения, когда вы достигнете порога последнего кусочка.

• Наконец, соблюдайте МЧС удовлетворительной еды:

– ешьте Медленно;

– ешьте Чувственно;

– Смакуйте каждый кусочек.

Ешьте, когда немного голодны, а не когда оголодали. Если вы сели за стол настолько голодными, что готовы съесть корову, то не сумеете почувствовать разницу между вкусным жарким и собственно коровой! При сильном голоде физиологическая потребность в энергии подавляет способность есть медленно и ощущать вкус того, что у вас на тарелке. И наоборот, если начать есть, когда на самом деле не голоден, может оказаться трудно решить, едите ли вы то, чего действительно хотите, и удовлетворяет ли оно вас. Когда вы не очень голодны, то еда не так заманчива. Если это справедливо для вас, то, возможно, вы пока не готовы к приему пищи. Выждите немного, пока голод не станет несколько более явным, и обнаружите, что вам легче понять, чего вам и вправду хочется.

Ешьте в приятном окружении (по возможности). Большинство людей признаются, что наибольшее удовлетворение от трапезы они получают в приятной среде. Рестораны тратят кучу времени и денег на создание приятной обстановки, привлекающей клиентов снова и снова. Эстетика ресторана не менее важна, чем вкус блюд. Дома – то же самое: если вы накрываете красивый стол (салфетка или скатерть, изящный фарфор и так далее), то удовольствие от еды возрастает. Еда на ходу или за рулем снижает удовлетворение. Если вы едите в машине, вас отвлекает уличное движение и необходимость удерживать еду на коленях.

Избегайте напряжения. Ссорам за столом не место. Один из самых верных способов снизить удовольствие от еды, это пытаться есть во время ссоры. В итоге вы наверняка станете быстрее орудовать вилкой и даже можете использовать жевание для выражения собственного гнева. Вы определенно не сумеете сосредоточиться на еде и можете съесть все, что угодно, даже не заметив, – какое уж тут удовлетворение!

Источник: поджелудочная железа какая диета

No comments:

Post a Comment