Saturday, January 4, 2020

диета 5 блюда




Спельта (полба)

Многие из переводчиков библейских текстов испытывают затруднения, когда речь заходит о спельте (полбе), неприхотливом виде пшеницы.

Еще древние египтяне занимались выращиванием полбы. Согласно Геродоту, они пекли из нее хлеб. Об этом, конечно, можно спорить, но не стоит связывать «хлеб Иезекииля» только с теологическими символами. Не нужно забывать и о таких аспектах, как польза или вред продуктов для здоровья человека.

В наши дни спельта приобрела дурную славу: с хорошей белой мукой она никак не сравнится, и отделить ее от чистого зерна очень трудно. А у египтян и иудеев проблем с этим не было: хлеб выпекали из муки грубого помола.

Пшеница

Белая мука высшего сорта приобрела популярность только с приходом индустриализации. Прогресс всегда приносит с собой технические новшества – и на промышленных мельницах стали перерабатывать большое количество зерна. Теперь важно, чтобы мука хранилась как можно дольше.

А у муки грубого помола есть один существенный недостаток: она содержит масла, способные соединяться с кислородом, в результате чего быстро становится прогорклой. Чтобы избежать этого, зерно после помола следует просеивать. Так получается белая мука высшего сорта, которая может храниться уже без каких‑либо проблем.

Но каким образом влияет подобная высокосортная мука на здоровье? Еще в начале XX века профессор гигиены и бактериологии Вернер Коллач установил, что возникновение многих новомодных заболеваний часто связано с высокоочищенной мукой. Животные, которых кормили исключительно такой мукой, умирали уже спустя несколько недель. Те же из них, что получали корма на основе муки грубого помола, наоборот, здравствовали и набирали вес. Потомство у них, кстати, тоже было вполне здоровым.

Коллач доказал не только положительное воздействие хлеба из муки грубого помола на здоровье человека. Он же предоставил научному миру доказательство, что мука грубого помола не утрачивает своих полезных качеств и спустя шесть недель хранения.

В 1960‑е годы данные Коллача были подтверждены учеными Клеве и Кэмпбеллом. Они выяснили, что современное нездоровое питание приводит к целому ряду болезней нашей цивилизации. По их мнению, особенно вредное влияние на самочувствие человека оказывает белая пшеничная мука. Аналогичный вред наносит организму только фабричный сахар.

Источник: диета 5 блюда

No comments:

Post a Comment