Wednesday, January 8, 2020

самая похудей




Отдельные исследования диетологов показали, что наиболее полезен для здоровья прием пяти порций овощей и фруктов за день. Именно поэтому в шкале ПКР число баллов четвертой порции падает с +2 до +1, а пятой — с +1 до 0.

Рекомендации по подсчету баллов ПКР для овощей

Группа овощей включает в себя цельные свежие овощи как в сыром, так и приготовленном виде, а также овощи консервированные и замороженные, в виде пюре или супов, соусов и тому подобного. Бобовые (в том числе горох, фасоль и прочие) в ПКР тоже считаются как овощи. Обычная порция овощей представляет собой объем сырых овощей размером примерно с кулак, полстакана томатного соуса или среднюю суповую тарелку (миску) для супа или салата.

Стопроцентные овощные соки могут считаться либо как половина порции овощей, либо как высококачественные напитки.

Фрукты, которые обычно рассматриваются в кулинарии как овощи — например, томаты[25] и авокадо, — засчитываются по шкале ПКР в качестве овощей.

Сложное овощное блюдо, состоящее из более чем одного наименования овощей, может засчитываться как полторы или две порции. Но не следует автоматически считать эти блюда как множественные порции. Обращайте внимание на их объем. Например, не следует считать гарнир из зелени, огурцов и моркови как три порции овощей только потому, что в него входят три их вида. Считайте это одной порцией.

Тонкий листик салата и просвечивающий ломтик томата в гамбургере не стоит засчитывать даже в качестве половины порции овощей. Если в сэндвиче овощей в избытке, тогда вы можете считать их как половину порции.

Овощные блюда

Овощные чипсы (например, из капусты кале) следует рассматривать как высококачественную пищу, если они не содержат масел. В противном случае их следует считать жареным блюдом, даже если на самом деле они обжарке не подвергались.

Органические порошкообразные пищевые добавки из сырых овощей и зелени нужно рассматривать как высококачественные продукты фабричного производства, а не овощи.

Соевые продукты типа бургеров и других изделий, полностью или почти полностью изготовленных из овощей, нужно считать высококачественными продуктами фабричного производства.

Источник: смотреть здесь

Полезно знать - диабет диета 9

No comments:

Post a Comment